AMBROXOL GEN TBL LSL 60MG - 20 Stück

AMBROXOL GEN TBL LSL 60MG - 20 Stück

EU-MED SCHMERZTBL 200MG - 10 Stück

EU-MED SCHMERZTBL 200MG - 10 Stück

ECHINAFORCE TR - 50 Milliliter

Echinaforce-Tropfen werden zur Stärkung der Abwehrkräfte des Immunsystems eingenommen.
11,90 €
Auf Lager
PZN
2438901
ECHINAFORCE TR - 50 Milliliter ist verfügbar zum Kauf in Stufen von 1
Echinaforce-Tropfen werden zur Stärkung der Abwehrkräfte des Immunsystems (Immunstimulation), als unterstützende Behandlung und zur Vorbeugung immer wieder kehrender (rezidivierender) Infekte wie Erkältungskrankheiten mit Husten, Katarrhe, tränende Augen, laufende Nase, Halsentzündungen, Kopfschmerzen und Muskelschmerzen eingenommen.
Mehr Informationen
ErstattungsKodex N
Produktdetails Beipackzettel-Download
Eigene Bewertung schreiben
Sie bewerten:ECHINAFORCE TR - 50 Milliliter
Ihre Bewertung
Vorsichtsmaßnahmen und Warnhinweise
Echinaforce-Tropfen dürfen nicht eingenommen werden, bei Alkoholkrankheit.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Echinaforce-Tropfen einnehmen, insbesondere bei Erkrankungen wie Tuberkulose, Leukämie, Kollagenose, multipler Sklerose, HIV-Infektion oder anderen Autoimmunerkrankungen.
Der Alkoholgehalt von 65 % vol. ist zu beachten.

Einnahme von Echinaforce-Tropfen zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben, oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden. Es sind keine Wechselwirkungen bekannt.
Echinaforce-Tropfen enthalten 65 vol. % Ethanol (Alkohol) d.h. bis zu 458 mg pro Dosis, entsprechend 11,6 ml Bier oder 4,8 ml Wein. Dies bedeutet ein gesundheitliches Risiko für Patienten, die unter Alkoholismus leiden. Dies ist bei Schwangeren bzw. Stillenden sowie bei Kindern und Patienten mit erhöhtem Risiko auf Grund einer Lebererkrankung oder Epilepsie zu berücksichtigen.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Über folgende Nebenwirkungen wurde sehr selten (betrifft weniger als 1 Person von 10.000) berichtet: Überempfindlichkeitsreaktionen mit den Symptomen Hautausschläge, Juckreiz, Ödeme, Atemnot und Blutdruckabfall.
Gebrauchsinformation, Anwendung und Dosierung
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Zur Prophylaxe: 3mal täglich 20 Tropfen.
Bei Erkältungen und fieberhaften Erkältungskrankheiten: 3 bis 5mal täglich 20 – 25 Tropfen.
Kinder ab 4 Jahre: 3 bis 5mal 10 Tropfen gemäß ärztlicher Anweisung.
Im Normalfall soll eine ununterbrochene Einnahme 2 Monate nicht überschreiten. Wenn Sie sich nach 14 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wenn Sie eine größere Menge von Echinaforce-tropfen eingenommen haben, als Sie sollten

Wenn Sie versehentlich einmal das Doppelte oder Dreifache der vorgesehenen Menge eingenommen haben, so hat dies in der Regel keine nachteiligen Folgen. Setzen Sie in diesem Fall die Einnahme fort, wie es in der Dosierungsanleitung beschrieben ist oder von Ihrem Arzt verordnet wurde. Falls Sie dieses Arzneimittel erheblich überdosiert haben, sollten Sie Rücksprache mit einem Arzt halten.

Wenn Sie die Einnahme von Echinaforce-Tropfen vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Setzen Sie die Einnahme wie verordnet oder in der Dosierungsanleitung beschrieben fort.
Lagerung / Aufbewahrung
Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich. Wie bei allen flüssigen Extrakten kann sich beim Lagern eine schwache Trübung oder ein geringer Bodensatz bilden. Die Wirksamkeit wird dadurch nicht beeinträchtigt. Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton nach „Verwendbar bis“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Inhaltsstoffe
Die Wirkstoffe sind: Extrakte aus Rotem Sonnenhut
1 g enthält: 0,95 g Tinktur aus Rotem Sonnenhut (Extraktverhältnis 1:12) und 0,05 g Tinktur aus Roter Sonnenhutwurzel (Extraktverhältnis 1:11).

Extraktionsmittel ist Ethanol 57,3 % G/G (65 % vol.).
1 ml (= 905 mg) entspricht 28 Tropfen und enthält die wirksamen Bestandteile von 240-440 mg frischem Rotem Sonnenhutkraut und 12-23 mg frischer Roter Sonnenhutwurzel.
Die sonstigen Bestandteile sind: Ethanol und Wasser als Extraktionsmittel
Wirkung
Die Wirkstoffe sind: Extrakte aus Rotem Sonnenhut
1 g enthält: 0,95 g Tinktur aus Rotem Sonnenhut (Extraktverhältnis 1:12) und 0,05 g Tinktur aus Roter Sonnenhutwurzel (Extraktverhältnis 1:11).

Extraktionsmittel ist Ethanol 57,3 % G/G (65 % vol.).
1 ml (= 905 mg) entspricht 28 Tropfen und enthält die wirksamen Bestandteile von 240-440 mg frischem Rotem Sonnenhutkraut und 12-23 mg frischer Roter Sonnenhutwurzel.
Die sonstigen Bestandteile sind: Ethanol und Wasser als Extraktionsmittel
Allergie
Echinaforce-Tropfen dürfen nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Roten Sonnenhut, Korbblütler oder einen der in "Inhaltsstoffe" genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
Verkehr
Echinaforce-Tropfen haben keinen oder einen zu vernachlässigenden Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.
Schwangerschaft / Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Da keine ausreichenden Daten vorliegen, wird die Anwendung während der Schwangerschaft und in der Stillzeit nicht empfohlen.
Kinder
Eine Anwendung bei Kindern zwischen 4 und 12 Jahren soll nur nach einer sorgfältigen Nutzen-Risiko-Abwägung erfolgen, da keine breiten Untersuchungsergebnisse vorliegen.
Sonstiges

Wie Echinaforce-Tropfen aussehen und Inhalt der Packung

Tropfen zum Einnehmen, grün-braune, klare Lösung in einer Braunglasflasche (hydrolytische Klasse III) mit Tropfeinsatz und kindersicherer Schraubkappe aus Kunststoff.
Packungsgrößen: 50 ml, 100 ml

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer:
guterrat Gesundheitsprodukte GmbH & Co. KG
Eduard-Bodem-Gasse 6
6020 Innsbruck

Hersteller:
A.Vogel AG,
Grünaustrasse 4,
9325 Roggwil,
Schweiz
Stichworte
Abwehrkräfte;Immunsystem;Immunstimulation;Infekte;Husten;Katarrhe
Suchmaschine unterstützt von ElasticSuite